LSN Messenger
Краснодар, 30.06.2016, 20:44

Тест подает в суд на возмещение расходов на похороны после смерти жены, но я также участвовал в оплате. Как будет разрешен вопрос наследования в ее отсутствие и могут ли требования быльца удовлетворена?

Вопрос №10924851 из г. Краснодар
опубликован 30.06.2016, 20:44
После смерти жены тесть подал в суд на возмещение расходов на похороны. Хотя я тоже давал деньги. Сколько имел влзможность наследство у нее не было она жила в моей собственной квартире в праве ли суд удовлетворить иск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Требования о возмещении расходов, указанных в "пункте 1" настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к "исполнителю завещания" или к наследственному имуществу (ч. 2 ст. 1174 ГК РФ). Если Вы наследство не принимали, то и не обязаны возмещать расходы.

30.06.2016, 20:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте От здравствуйте Ответьте пожалуйста если после смерти жены и ее дочь мне не родная не дует на мебель такие как стенках холодильника и тому подобные вещи жены я ей отдал Имеет ли право отсудить Хотя вещи жены я ей отдал собственником жилья Я являюсь я дом куплен До женитьбы

30.06.2016, 21:39

Нет, не имеют право, так как это Ваши вещи. Раз находятся в Вашей квартире.

30.06.2016, 21:41

Здравствуйте мой тесть подал на меня в мировой суд чтоб я оплатил расходы поминок. Моей умершей жены хотя я там не был я поминал у себя дома Сможет ли скд суд с меня взыскать деньги

01.07.2016, 08:31

Здравствуйте! Расходы взыскиваются с наследников, принявших наследство. Так как наследство Вы не принимали, то и оснований для взыскания не имеется.

01.07.2016, 08:33