Отказ бухгалтерии МВД в выплате надбавок и требование вернуть суточные - правомерные действия или нет?
Олег, здравствуйте! На мой взгляд, статьи Постановления Правительства РФ № 65, о которых идет речь, точнее, формулировки в них очень расплывчаты и не конкретны. Их можно понять так, что в случае госпитализации в связи с ранением, полученным в период контртеррористической операции, период командировки продолжается - раз, засчитывается в выслугу лет - два. С другой стороны, если читать документ буквально, то в выслугу лет данный период идет, а вот насчет суточных - не указано. Поэтому и понимают каждый так, как ему выгодно. Бухгалтерии, естественно, выгодно потребовать денежные средства вернуть, понятие совести и деньги - получается, вещи несовместимые (к сожалению).
Есть другие, смежные нормативные акты, в которых также речь идет о командировках в ЧР и Северо-Кавказский регион и выплате ден. средств этим военнослужащим (например, Приказ Министра МО № 95). Там более точная формулировка - со дня прибытия до дня убытия из пункта выполнения задач. Получается, что Ваша бухгалтерия может оказаться права..
Но, считаю, что Вам обязательно нужно обжаловать такое решение, ссылаясь именно на те нормативные акты, которые вы приводите в своем вопросе. Вернуть деньги успеете, но за них нужно побороться. Пусть в суде отстаивают свою позицию, объясняют, почему у сотрудника, принимавшего участие в контртеррористической операции и получившего тяжелое ранение, пытаются отобрать заслуженно полученные суточные..
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.