LSN Messenger
Курск, 30.06.2016, 16:00

Как обезопасить свое место проживания и обеспечить себя и ребенка после развода

Вопрос №10924927 из г. Курск
опубликован 30.06.2016, 16:00
Прожили с мужем в браке семь лет и теперь развелись у него есть 3 х комнатная квартира в Курской области купленная во время брака, но на нее есть брачный договор что купленная квартира считается собственностью мужа, это было основное его условие при покупке квартиры я верила ему и подписала его) в которой мы сейчас проживам и в устной форме была достигнута договоренность что я с нашим ребенком 7-ми лет в ней остаемся жить (Хотя от бывшего проскачила такая фраза что нужно составить хитрый договор найма он вроде как бесплатный, но потом заставит нас заплатить за проживание), пока нас не заберет как он сказал другой мужчина к себе. В Москве у мужа есть 2-х комнатная квартира доставшаяся ему по наследству и в ней прописан наш сын. У бывшего периодически начинаются заскоки и он начинает выселять нас из квартиры. У меня собственного жилья нет. Могу ли я если он нас все таки выгонит по суду определить свое место проживание по прописке ребенка. Или могу ли я обязать его купить нам квартиру. Как мне быть в этой ситуации чтоб мы с ребенком не остались на улице?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, добрый день! Согласно нормам гражданского законодательства, каждый из участников брачного договора вправе требовать его изменения или расторжения. Но также, как другие гражданско-правовые договора, брачный договор подлежит изменению или расторжению начиная с досудебных способов урегулирования споров. И лишь в том случае, если невозможно мирным путем договориться о внесении изменений в документ или прийти к согласию о его расторжении, можно обращаться в суд.Если на согласие о расторжении брачного договора рассчитывать не приходится, попробовать добиться своего можно через суд.

Как уже говорилось выше, для этого необходимы весомые основания:

-нарушение условий договора одним из супругов;

-изменение обстоятельств, в связи с которыми заключался брачный договор;

-возникновение условий, предусмотренных брачным договором.

Поэтому ознакомьтесь внимательно с условиями вашего договора и действуйте...Удачи Вам! Судебная практика по таким делам положительная...

30.06.2016, 16:15

Здравствуйте, Вы можете просить изменить условия брачного договора, но в то же время, суд может оставить право Вашего проживания в квартире до достижения ребенком совершеннолетия.

30.06.2016, 16:23

Подскажите, а ребенок имеет право на долю как в Московской, так и в Курской квартире?

01.07.2016, 15:15

Здравствуйте, что Вы имеете ввиду: если на долю в порядке наследования после смерти его отца, то имеет в случае, если ко дню смерти эти квартиры будут находится в его собственности.

01.07.2016, 15:19