Возможно ли оформить завещание на приватизированную квартиру без права последующего переформления?
Уважаемый, Анатолий! Такого условия завещание содержать не может.
Глубокий смысл Вашего вопроса мне почти понятен. Смею предположить, что таким образом Вы при жизни хотите совершить некую сделку с квартирой и гарантировать лицу оплатившему эту сделку то, что после Вашей смерти он станет собственником квартиры. Это невозможно.
Для этого Вы можете заключить с ним договор ренты.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Уважаемый Анатолий !
Согласно статьи 1119 ГРажданского кодекса РФ, далее ГК, завещатель вправе
по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом опреде-
лить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или
всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, преду-
смотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Заве-
щатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с
правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наслед-
стве (статья 1149).
Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изме-
нении или отмене завещания.
Согласно статьи 1130 ГК завещатель вправе отменить или изменить составлен-
ное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом при-
чины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том
числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завеща-
ние в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных со-
держащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего
завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отме-
няет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит по-
следующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью
или в соответствующей части.
В случае недействительности последующего завещания наследование осуществля-
ется в соответствии с прежним завещанием.
Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной
настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завеща-
ния соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.
Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может
быть отменено или изменено только такое же завещание.
Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или
изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в со-
ответствующем банке.
Таким образом, ни один нотариус не заверит у Вас такого рода завещание, т.к. оно
будет незаконным.
В данной ситуации Вы можете оформить договор дарения на свою квартиру тому
человеку, о котором Вы пишите в своём юрзапросе. И тогда он уже будет собственни-
ком этой квартиры, а Вы не сможете уже вернуть себе эту квартиру.
Удачи Вам.