Задолженность по займу - что делать, когда нет возможности погасить долг МФО Срочно деньги?

• г. Саратов

Год назад брала заём 5000 в МФО "Срочно деньги".Выплатила %-32000. Сейчас платить бросила так как не имею возможности. Прислали письмо с МФО о срочном погашении задолженности в полном объёме,иначе применят статьи 159,165,177. Какие мои дальнейшие действия? Пока долг гасить нечем. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (14):

Не платите, ждите, когда они в суд подадут.

Здравствуйте. Вы уже выплатили им максимальную сумму процентов, которая предусмотрена законом для МФО (вступил в силу 29.03.2016 г).

К уголовной ответственности Вас никто не привлечет. Это просто сказки-страшилки. Так что ничего они не применят. Предложите им обратиться в суд, а в дальнейшем просто игнорируйте их.

Бог Вам в помощь.

А какая по новому закону максимальная сумма по займу?

не больше 4 кратной долгу.

В декабре 2015 г. был принят закон, в соответствии с которым все суммарные проценты по займам в МФО не могут превышать долг больше, чем в 4 раза. он действует с конца марта 2016 г.

Здравствуйте. На срок до месяца не более 30 тыс руб. могут выдавать, а если сумма больше, то и срок должен быть больше.

А общая сумма процентов не может быть больше, чем 4-кратный размер долга.

Удачи ВАМ.

Здравствуйте. Вы не обязаны платить проценты, больше, чем в 4 раза превышающие долг.

Бог Вам в помощь

Здравствуйте. Сумма на срок до месяца не больше 30000 руб, а свыше должен быть больше срок.

А проценты в любом случае в общей сумме не больше 4-кратного долга.

Удачи Вам.

А почему они считают что могут накручивать до бесконечности?Законно ли это?

Не законно.Но они надеются, что те кому они "накручивают" не имеют денег обратится за помощью к юристу.

Накручивать они могут сколько угодно, а вот взыскать уже не смогут.

Здравствуйте. Накручивать можно сколько угодно, но Вы не обязаны им платить.

Удачи ВАМ.

Здравствуйте. Ну и пусть себе считают. Не поддавайтесь. По закону у них нет права требовать больше.

Бог Вам в помощь

Здравствуйте. Сколько бы они не накрутили, платить Вы не обязаны. И взыскать они ничего с Вас не могут.

Удачи Вам.