LSN Messenger
Курск, 30.06.2016, 17:10

Опыт обращения к брокерам через интернет - потерянные деньги и надежда на возврат

Вопрос №10925541 из г. Курск
опубликован 30.06.2016, 17:10
Я хотела оформить кредит, а т.к. официально не работаю обратилась к брокерам, через интернет. Мне на следующий день позвонила девушка, расспросила о работе и т.д. сказала что на электронку вышлет письмо с легенду о работе, чтоб я ее выучила и отвечала строго по ней! позвонили из банка сказали чтоб электронкой выслала паспорт, снилс, инн и справку 2-ндфл. За справку я брокеру перевела 9500 на карту сбербанка, на следующий день позвонили из банка и попросили временную регистрацию, сказав что мне одобрена кредитка с лимитом 250000 р. (в легенде я временно прописана в москве). за нее я заплатила еще 15000, все это время со мной на связи брокер. Карта доставляется курьером! Справку 2-ндфл я видела, она мне ее присылала на электронку, а когда я попросила выслать прописку, чтоб я посмотрела за что оплатила, пошли нелепые отмазки, на электронку не отвечает, только утром написала что все с документами в порядке. Я позвонила по номеру, с которого она звонила, ее позвали, она мне сказала что сейчас у нее документа нет, но через час вышлет. Прошло 5 часов-ничего я не получила. Вот сижу и плачу-неужели я сама так попалась мошенникам, и смогу ли я вернуть свои деньги? Ответьте, пожалуйста, спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего попались на мошенников, если деньги не поступили на карту. Но, в Ваших действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ через ст. 30 УК РФ. Поэтому, при обращении с заявлением в полицию, Вас также могут привлечь к уголовной ответственности. Видимо этим и пользуются данные "бокеры", понимая, что гражданин не станет обращаться в полицию.

30.06.2016, 17:29
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Действительно можно предположить, что Вы стали жертвой мошенников. Если не участником мошенничества, совершаемого в отношении банка..

30.06.2016, 17:21
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

СМОГУ ЛИ Я ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ,ПЕРЕПИСКИ И СКАН 2-НДФЛ СОХРАНИЛИСЬ

30.06.2016, 17:27

Это надо только к ним и обращаться с этим вопросом. Вернут или нет, они же не выходят на связь.

30.06.2016, 17:32