Санкт-Петербург, 30.06.2016, 19:01

Оспаривание решения суда по иску соседки по даче о взыскании судебных издержек и вопросы, связанные с установлением границ ее участка

Вопрос №10926416 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.06.2016, 19:01
Ранее был заявлен в суд иск ко мне моей соседкой по даче, одним из исковых требований которого было "обязать ответчика прекратить нарушение права Истицы на пользование земельным участком № ... путем восстановления забора в границах генерального плана СНТ... от 1993 г. Прошло 2 заседания без моего участия по уважительным причинам, документы о которых имеются в деле. На одном из которых стороной истца в качестве "уточнения исковых требований" новая трактовка этого искового требования "Установление смежной границы между участками". В нарушение п. 1 ст 39 ГПК РФ суд принял это исковое требование. В своем заявлении истица заявляла, что мы якобы двигали забор в ее сторону и нарушили границу ее участка. По делу была проведена за счет и по желанию самой истицы независимая судебная экспертиза, которая никаких нарушений с нашей стороны границ истца не выявила, более того, у нас участок оказался меньше, чем по Генплану. Суд вынес решение: исковые требования истицы удовлетворить частично, а именно: судья по собственной инициативе вынесла решение: определить все границы ее участка (вместо одной заявленной смежной со мной, что было выполнено экспертом, были привлечены в качестве соответчиков другие соседи, с ней граничащие, хотя истица об этом в исковом заявлении не просила). Думали, что ничего не добившись, соседка на этом дело и закончит. Но через полгода она обратилась в суд о взыскании с меня судебных издержек: расходов на представителя и оплаты экспертизы. Суд удовлетворил ее требования. Сейчас оспариваю в вышестоящих судах. Хотелось бы знать. На чем основывать возражения по данному делу, ведь исковое требование ее в части установления границ ее участка касается только ее самой, т.е. она сама могла вне суда произвести данную экспертизу. Судебный процесс - это как я понимаю процесс, который должен установить наличие нарушений со стороны ответчика. Но ведь с моей стороны никаких нарушений по отношению к ее участку нет, что доказано экспертизой, т.е. я не являюсь проигравшей стороной. Если можно, подскажите, на какие законы ссылаться. Также хотелось бы узнать ответственность суда за личную инициативу в установлении ей всех границ ее участка. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я уже все вкратце описала. При чем здесь подтверждающие документы: естественно они есть, есть и другие нюансы, но я хочу получить ответ конкретно на свой вопрос: правомерны ли притязания по расходам противоположной стороны, если я по сути иск не проиграла

30.06.2016, 19:14

Вы иск частично проиграли. Поэтому суд вправе взыскать расходы пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.

30.06.2016, 19:19

Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть документы: Решение, заявление о взыскании судебных расходов и подтверждающие документы к нему.

30.06.2016, 19:05
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я уже все вкратце описала. При чем здесь подтверждающие документы: естественно они есть, есть и другие нюансы, но я хочу получить ответ конкретно на свой вопрос: правомерны ли притязания по расходам противоположной стороны, если я по сути иск не проиграла

30.06.2016, 19:14

Вы иск частично проиграли. Поэтому суд вправе взыскать расходы пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.

30.06.2016, 19:19

А можно тогда обосновать, почему я иск частично проиграла?

30.06.2016, 19:30

Читайте Решение суда - там все указано.

Ваши слова: " Суд вынес решение: исковые требования истицы удовлетворить частично,"[i][/i].. Если исковые требования удовлетворены частично..Это значит, что Вы частично проиграли..Все предельно ясно...

30.06.2016, 19:34