Как поступить, если после угона автомобиля VIN и номер кузова перебиты, и следователь требует оплату экспертизы
Нет, неправомерно. По факту угона Вашего автомобиля должно было быть возбуждено уголовное дело. В рамках расследования этого уголовного дела, после обнаружения автомобиля и соответствующего документального оформления данного факта, следователь обязан назначить соответствующую экспертизу. Если уголовное дело приостанавливалось, напишите ходатайство (в виде обычного заявления на имя следователя) о том. что просите возобновить производство по уголовному делу. Кроме того, пишите ходатайство о назначении экспертизы для установления "родных" номеров. Оплачивать экспертизу Вас никто обязать не может (в рамках уголовного дела).
Удачи Вам!