Санкт-Петербург, 30.06.2016, 21:23

Скажите пожалуйста а возможно сначала вернуть страховку а затем досрочно погасить кредит.

Вопрос №10927392 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.06.2016, 21:23
Скажите пожалуйста а возможно сначала вернуть страховку а затем досрочно погасить кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, тщательно изучите условия кредитного договора и договора страхования.

Страхование является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию, и действующее законодательство не предусматривает обязанность страховать жизнь и здоровье (ч. 2 ст. 935 ГК РФ).

Кроме того, в соответствии со ст. 810 ГК РФ страхование жизни и здоровья не входит в предмет кредитного обязательства, в связи с чем решение о страховании жизни и потери трудоспособности вы вправе принимать вне зависимости от кредитных обязательств.

А далее, исходя из конкретной вашей ситуации выбирайте наиболее оптимальный для вас вариант.

Действуйте, удачи.

30.06.2016, 23:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

нет только после погашения кредита

30.06.2016, 21:23
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

возможно, даже нужно, иначе потом будет проблематично

30.06.2016, 21:57

скажите а если досрочно закроем потом только через суд сможем вернуть страховку или есть более легкий способ

30.06.2016, 21:53

Если до погашения - то можно и проще, изучайте договор и правила страхования

30.06.2016, 21:58