28 февраля 2010 умерла моя родная тетя (после нее остался дом с участком) в настоящий момент жива родная сестра (моя мать)

• г. Санкт-Петербург

28 февраля 2010 умерла моя родная тетя (после нее остался дом с участком) в настоящий момент жива родная сестра (моя мать) у меня есть родной брат (племянник тети) других родственников нет, какое право я имею на наследство, и порядок вступления в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Единственным наследником имущества Вашей тети будет Ваша мать.

Ей необходимо до 28 августа 2010 года обратиться к нотариусу для вступления в права наследования.