Владивосток, 01.07.2016, 04:42

Положен ли военным пенсионерам бесплатный проезд

Вопрос №10928910 из г. Южно-Курильск
опубликован 01.07.2016, 04:42
Положен ли бесплатный проезд в отпуск военному пенсионеру е членам его семьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих» и Федеральным законом от 19 июля 2011 года "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации",

Основные категории граждан, которым предоставляется компенсация проезда:

1) военнослужащие Вооруженных сил РФ и члены их семей;

2) пенсионеры Министерства обороны РФ и члены их семей;

3) сотрудники органов внутренних внутренних МВД России и члены их семей;

4) военнослужащие внутренних войск МВД России и члены их семей;

5) пенсионеры МВД России и члены их семей.

01.07.2016, 04:57

Я майор в отставке, сегодня был в военкомате и задал им такой же вопрос, на что они мне ответили, что проезд оплачивается только в санаторий а в отпуск не оплачивается. Поясните это вопрос пожалуйста. Положена мне как военному пенсионеру оплата проезда в отпуск на меня и членов моей семьи,,,,,

04.07.2016, 02:05

Здравствуйте. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более (ст.20 Закона О военнослужащих).

04.07.2016, 06:29

Я вообщето спрашивал про отпуск....

04.07.2016, 11:53

в отпуск не оплачивается , только в санаторий.

04.07.2016, 12:28