Нужно ли платить за опломбирование водного счетчика в квартире?
Здравствуйте. В сентябре 2013 года правительством Российской Федерации было принято постановление, которое уточняет процедуру ввода в эксплуатацию различных бытовых приборов учета энергоресурсов. Согласно этому постановлению ввод в эксплуатацию новых приборов учета производится без взимания платы. Опломбирование счетчика – это одна из операций такого ввода и, соответственно, брать за него деньги незаконно. Если деньги оплачены, взять у коммунальщика квитанцию, обязательно указать в ней, что деньги взяты за опломбирование счетчика, а потом написать в управляющую компанию письменную претензию.
нужно если счетчик не опломбирован у вас без учетное потребление и начислять будут не по счетчику.