Имеют ли право на бирже заставлять меня идти на работу с заработком меньше чем у меня был на предыдущей.
Специалисты службы занятости вправе предлагать любую работу, так же как и у Вас есть право отказаться от предложенной работы.
НО есть подходящая и не подходящая работа. За отказ от не подходящей вам ничего не будет, за 2 отказа от подходящей работы, могут лишить пособия до 3 месяцев.
В части заработка для подходящей работы - подходящей считается работа, где заработная плата превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения субъекта РФ.