Я гражданка Узбекистана в 2007 году закончила ВУз РФ

Я гражданка Узбекистана в 2007 году закончила ВУз РФ, по ст 14 закона о гражданстве РФ могу получить гражданство в упрощенном порядке, сколько времени уйдет на это?
Лучший ответ

Если заявление подадите в посольство РФ в Ташкенте, то срок рассмотрения заявления составит всего 6 мес.

Если в России - см. ответ выше.

Марина, добрый день.

Вы действительно имеете право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с указанной Вами статьей. Но этот упрощенный порядок заключается только в том, что Вам не нужно 5 лет проживать на территории РФ по виду на жительство. Остальные этапы и процедуры пройти необходимо. Итак, по порядку:

1. получение разрешения на временное проживание (РВП) по квоте или вне квоты - 3 месяца,

2. сразу после получения РВП - собираете документы, получаете Вид на жительство (ВнЖ) - 6 месяцев,

3. сразу после получения ВнЖ, можете подавать документы на гражданство РФ - 6 месяцев.

Итого - минимум 15 месяцев (при самом хорошем раскладе).

Удачи.