Незаконное введение шлагбаума на въезде во двор пятиэтажного дома и требование выкупа ключей - как защитить свои права?
Мы проживаем в пятиэтажном доме, на въезде во двор на днях установили шлагбаум, и требуют выкупить ключи к нему за 800 рублей каждый. Хотя на парковке мест достаточно и владельцы авто из соседних домов не ставят у нас свои машины. Мне шлагбаум не нужен, и я по прежнему хочу ставить свою машину во дворе своего дома. Как быть, имеют ли право без согласия всех собственников ввести шлагбаум в эксплуатацию?
Лучший ответ
Все вопросы эксплуатации (в т.ч.) дома решают собственники на общем собрании. Если такого решения общего собрания ТСЖ нет, надо выяснять, на каком основании и кто установил этот шлагбаум.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Доброго дня!
Если у Вас не было собрания собственников квартир по данному вопросу, то действия незаконны, если было и собрание приняло такое решение большинством голосов, то придется выкупать ключ от шлагбаума даже если Вы против.
Приятного Вам дня.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!