Скажите пожалуйста могу я подать на алименты если ребенку 18 лет и он учится. Спасибо.
Сергей, здравствуйте! Согласно нормам СК РФ алименты выплачиваются до 18 лет...Семейным Кодексом предусмотрено дополнительное содержание совершеннолетнего трудоспособного ребенка в случае его обучения..., но много моментов, так например: Учебное заведение, где обучается ребенок не должно иметь заочную форму обучения, ребенок может пойти работать и одновременно обучаться на заочном отделении...и т.п.
Закон предписывает взыскивать этот вид содержания в твердой денежной сумме. Ее размер определяется индивидуально в каждом случае и зависит от:
• доходов сторон (учитываются все денежные поступления),
• их семейного положения и состояния здоровья,
• наличия других иждивенцев,
• иных обстоятельств.
Как правило, дополнительные расходы взыскиваются в виде регулярных платежей.
Суд может взыскать как уже понесенные расходы (компенсацию), так и средства, которые необходимо будет потратить в будущем.
Здравствуйте! Нет, так как алименты взыскиваются до 18 лет.