Дал деньги в долг под расписку. Как подать в суд на должника? В какой суд? Какие документы нужны для подачи иска?
Добрый день, Никита!
Вам необходимо составить исковое заявление и обратиться с ним в суд по месту жительства ответчика (то есть должника). Для подачи иска Вам необходимо приложить копию искового заявления, расписку и квитанцию об оплате госпошлины.
С уважением, Михаил Анатольевич.
Здравствуйте, Никита!
Ваши действия по возврату долга:
1) подать исковое заявление в суд по месту жительства должника, приложив к иску следующие документы: расписку и квитанцию об оплате госполины за подачу иска в суд.
2) получив исполнительный лист после вступления решения в законную силу, подать его для исполнения судебному приставу по месту жительства должника.
3) получить или получать деньги до тех пор, пока полностью будет взыскана с него сумма долга + моральный вред + госпошлина + оплата за правовую помощь + другие судебные издержки, если они будут иметь место.
Надеюсь, что смог полно и доходчиво ответить на все Ваши вопросы. Удачи!
Выиграть суд в Вашей ситуации - несложно, сложнее взыскать долг по решению суда. Оцените и эту возможность или забудьте про долг.