LSN Messenger
Челябинск, 01.07.2016, 16:38

Как оформить наследство без необходимости поездки в другой город и с ограниченным набором документов?

Вопрос №10933028 из г. Челябинск
опубликован 01.07.2016, 16:38
Умерла бабушка в другом городе, я - не единственный наследник. С другим наследником мы не общаемся. Как оформить наследство, не приезжая в тот город, не имея никаких документов, кроме доказательств родства и выписки из ЕГРП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Город большой, нотариусов, я думаю, много. Может ли нотариус из моего города сделать какой-нибудь запрос и узнать , у какого нотариуса дело?

01.07.2016, 16:42

Теоретически может сделать, но не обязан. Имеете право обратиться в нотариальную палату субъекта РФ и выяснять у какого нотариуса заводится наследственное дело. Также имеете право воспользоваться сервисом поиска нотариуса www.notary.ru

01.07.2016, 16:46

Обратиться к нотариусу письменно и отправить все по почте.

01.07.2016, 16:39
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства может быть удостоверено у любого нотариуса. При этом почтой отправите это заявление нотариусу по месту жительства, умершей.

01.07.2016, 16:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Город большой, нотариусов, я думаю, много. Может ли нотариус из моего города сделать какой-нибудь запрос и узнать , у какого нотариуса дело?

01.07.2016, 16:42

Теоретически может сделать, но не обязан. Имеете право обратиться в нотариальную палату субъекта РФ и выяснять у какого нотариуса заводится наследственное дело. Также имеете право воспользоваться сервисом поиска нотариуса www.notary.ru

01.07.2016, 16:46

то есть ни свидетельства о смерти, ни прочих выписок из домовых книг не требуется?

01.07.2016, 16:44

Умерла бабушка, если есть наследники первой очереди-супруг, дети, родители то Вы наследуете только по правопреемству

01.07.2016, 16:46