Как оформить наследство без необходимости поездки в другой город и с ограниченным набором документов?
Город большой, нотариусов, я думаю, много. Может ли нотариус из моего города сделать какой-нибудь запрос и узнать , у какого нотариуса дело?
Теоретически может сделать, но не обязан. Имеете право обратиться в нотариальную палату субъекта РФ и выяснять у какого нотариуса заводится наследственное дело. Также имеете право воспользоваться сервисом поиска нотариуса www.notary.ru
Обратиться к нотариусу письменно и отправить все по почте.
Здравствуйте! Заявление о принятии наследства может быть удостоверено у любого нотариуса. При этом почтой отправите это заявление нотариусу по месту жительства, умершей.
то есть ни свидетельства о смерти, ни прочих выписок из домовых книг не требуется?
Умерла бабушка, если есть наследники первой очереди-супруг, дети, родители то Вы наследуете только по правопреемству