Как привлечь мошенника, выдавшего себя за священника, к ответственности через суд? На какую статью закона следует обратить внимание?
Человек представился настоятелем храма и выпросил у меня пожертвование 15 000 руб. Перевод был сделан мной на его сбербанковскую карточку, в назначении платежа было указано «Пожертвование». На поверку этот человек оказался обычным безработным.
В полиции отказались возбудить на него уголовное дело, поскольку это самое пожертвование было сделано добровольно без угроз, а доказательств того что он выдавал себя за православного священника обнаружено не было.
Вопрос: как мне привлечь к ответственности вышеуказанного человека через суд, на какую статью закона сделать особый акцент?
Если полиция не видит перспективы мошенничества, то ничего не сможете сделать. Можно попробовать через суд, то шансов мало.
Здравствуйте, по поводу отказа в возбуждении уголовного дела обратитесь с жалобой в прокуратуру Александра
Жалобу в прокуратуру.