Скажите какие года лучше брать для расчета пенсии женщине 1964 года рождения - могу я взять с 2011 по 2016?
Здравствуйте. Нет, 2000-2001 года, либо любые другие пять лет
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ
Добрый день Жаннета, для расчета размера пенсии заработную плату Вы можете брать за 2000-2001г. либо за пять лет подряд до 01.01.2002г. (статья 30 ФЗ №173-ФЗ).
Возможные варианты периодов работы, за которые нужно представить справки о заработной плате для назначения пенсии, определены действующим законодательством. Их всего два:
За 2000 - 2001 гг. Этот вариант возможен при условии, что работник в этот период уже был застрахован в системе персонального учёта Пенсионного фонда и предприятие за него сдавало информацию - индивидуальные сведения о начисленных страховых взносах. Увидеть эти суммы можно в выписке из индивидуального лицевого счёта. Запросить и получить её можно один раз в год в своём территориальном органе ПФ.
За любые 60 месяцев за период работы до 2002 г. по справке организации или архивной. Возможно с разных предприятий, но периоды должны идти подряд по записям в трудовой книжке, при этом перерывы в работе между записями не имеют значения - неполные месяцы при зачислении на работу или при увольнении по желанию могут не учитываться.
Суммы зарплаты за период работы с 2002 г. и далее имеют значение для размера трудовой пенсии, но только как основа для начисления страховых взносов. Поэтому в выписке из индивидуального лицевого счёта за периоды работы до 2002 г. указываются суммы начисленной заработной платы, а с 2002 г. суммы страховых взносов, которые также учитываются при исчислении размера пенсии.