Можно ли без проблем поменять водительские права, срок которых истек в 2010 году? Что для этого необходимо?
Здравствуйте. Штраф накладывается только в том случае, если водитель был пойман за управлением автомобилем с просроченным водительским удостоверением. Если права просрочены, но водитель не управляет транспортным средством, штраф наложен быть не может.
Для начала необходимо собрать необходимый пакет документов:
Заявление на замену водительского удостоверения (написать его можно на месте, т.е. в отделении ГИБДД);
Паспорт РФ или иной документ удостоверяющий личность, а так же его копию;
Документ, который подтверждает регистрацию по месту жительства или по месту пребывания;
Медицинская справка о пригодности водителя к управлению ТС соответствующей категории, а так же её ксерокопию;
Водительская карточка (за исключением тех лиц, которые проходили индивидуальную подготовку до 2013 года);
Водительское удостоверение (если выдавалось ранее);
Справка из ГИБДД о том, что ранее вас не лишали права управления транспортным средством (в случае обращения в РЭО);
Квитанция об уплате госпошлины за водительское удостоверение;
3 матовые фотографии размера 3х4 (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских прав);
Затем отправляемся в ГИБДД, где сдаем все вышеперечисленные документы. Замена производится в течение дня.