Проблемы с наследством - Младший сын получил машину и долю, старшему сыну не подошло, а банк требует погашения долга – что делать?
У меня год назад умер бывший муж. На наследство он оставил машину стоимостью 27 тысяч рублей и 1/4 доли квартиры который находиться в обременении в банке, так как квартира была взята в кредит, и данный кредит выплачиваю я после развода даже до его смерти. Младший сын 14 лет взял в наследство данную машину и долю, старший сын написал отказ от наследства. После развода он взял кредит в банке, сейчас банк подал в суд меня как законного представителя и старшего сына для погашения его долга. Как мне быть в данной ситуации. Я не в состоянии выплачивать его долг, так как у меня маленькая зарплата и у самой имеются свои кредиты. Пожалуйста помогите советом как выйти из данной ситуации.
Гульназ, здравствуйте,
В соответствии с действующим законодательством, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.
ГК РФСтатья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Соответственно, раз старший сын отказался от наследства, суд не сможет обязать его гасить долги отца. С Вас же будут взыскивать в пределах стоимости машины и доли.