Справка о беременности и заявление о переводе на легкий труд - возможности и проблемы в работе поваром с горячими печками и морозильной камерой

• г. Тула

Собираюсь принести на работу справку о беременности, хочу написать заявление о переводе на легкий труд. Работаю с двумя горячими печками поваром. А так же с морозильной камерой. Работодатель говорит что даже если напишу о переводе на легкий труд то все равно придется работать с печками. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Статья 254 ТК РФ. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При отказе работодателя удовлетворить Ваши законные требования обращайтесь в прокуратуру, гострудинспекцию.