На какое решение суда в отношении виновного и какую реальную сумму брат может рассчитывать в суде?
Здравствуйте! Мне кажется Вы опережаете события. Для начала должно быть возбуждено уголовное дело и проведено рассследование, в ходе коорого и предстоит предъявить исковые требования о взыскании морального и имущественного вреда. Для обоснования морального вреда, связанного с причинением вреда здоровью необходимо предоставить докзательства о длительности лечения, невозможности вполнять работу и тп. Лучьше всего по данному вопросу обратиться к адвокату по месту жительства и заключить с ним соглашение на представительство на стороне потерпевшего. Услуги адвоката как судебные издержки будут судом возложены на виновного.
Но у вашей проблеммы есть и другая сторона, поскльку обидчик имеет VIP - статус местного масштаба и вероятнее всего к Вам придут договариваться и примиряться. У виновника и его родителя есть большой стимул не сесть в тюрьму и не потерять работу . Исход зависит от Вашей принципиальности и цели, котрую хотите получить. Если хотите негодяю сделать поблажку, то возьмите с него тысяч 150 денег и пусть он дальше балагурит до следующего "залета", ну а если для Вас пивлечение его к угол. ответственности дело принципа, то думаю, что при такой тяжести вреда здоровью более 50 т.р. в качестве компенсации вреда здоровью в суде не получите.
Удачи
Возмущает в первую очередь, что такой человек, как обидчик моего брата станет, в конце концов, юристом. Конечно, хочется не допустить этого. Но смущает то, хватит ли на это сил и небольших возможностей обыкновенного, бедного человека, безо всякой защиты со стороны, кроме Закона да Господа Бога. Не будут ли напрасны затраченные усилия, попорченные нервы брата и стариков-родителей. Вот это и беспокоит меня в первую очередь (брат же настроен решительно). Закон, к сожалению, у нас очень легко "подвигается". Такова, увы, (надеюсь, что пока) наша несчастная страна.
Вам спасибо и успехов.
Юлия.