LSN Messenger
Рязань, 02.07.2016, 09:24

Победа в административном деле - рассмотрение статьи 24.5 и планы на обращение в следственные органы

Вопрос №10936871 из г. Рязань
опубликован 02.07.2016, 09:24
Я выиграл адм. дело в суде у полиции. Я просил у суда отменить постановление по п.2 ч.1 ст.24.5, а судья написал в связи с недоказанностью моего адм. правонарушения! Есть ли разница? В дальнейшем буду обращаться в следственные органы по факту незаконного задержания и содержания под стражей и нанесения травмы.
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ, Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 части 1 статьи 24.5 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П.

1) отсутствие события административного правонарушения;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 части 1 статьи 24.5 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П.

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) действия лица в состоянии крайней необходимости;

4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

5) признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 195-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 6 части 1 статьи 24.5 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П.

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;

8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности.

Может быть отсутствие состава

02.07.2016, 09:31
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

да, отсутствия состава АП. вопрос- есть ли разница?

02.07.2016, 11:42

Это реабилитирующие основание можете взыскивать все что хотите

03.07.2016, 08:13

есть ли разница между-отсутствие состава АП и недоказанностью полицией моего АП?

04.07.2016, 07:59

Судья указала пункт прекращения в сязи с отсутствием в ваших действиях состава правонарущения.Но указало не тот пункт.Можете для начала обжаловать решение суда в части вынесения мотивировки окончания производства,а затем далее по вашему плану

04.07.2016, 08:05

разницы нет. не доказан факт, что вы совершили АП.

04.07.2016, 08:23