Вопросы о подаче жалобы и иске по штрафному постановлению - возможность востребования морального ущерба и судебных издержек
На меня составили постановление о штрафе. Никогда в суде не обжаловал. В интернете прочёл что я могу подать как жалобу так и иск. Жалоба подаётся без уплаты пошлины, в случае подачи жалобы, могу я востребовать моральный ущерб и возмещение судебных издержек.
Как рассчитать пошлину в случае подачи иска?
В здании суда никаких образцов нет.
ВЫ можете подать только жалобу в порядке ст.30.1 КоАП РФ. Иск можете подать только в том случае, если вас оправдают.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
в течение 10 суток с того момента, как вам вручили копию постановления о штрафе, нужно подготовить жалобу и направить ее непосредственному начальнику того лица, которое рассматривало ваше административное дело. Срок обжалования может быть восстановлен, но лишь в том случае, если есть уважительные причины для его пропуска.
В своей жалобе вы должны изложить основания, по которым считаете наложенный штраф незаконным, а также привести доказательства, которые подтверждают вашу позицию.
Жалоба по инстанции подается непосредственно тому сотруднику ГИБДД, который наложил на вас штраф. В течение 3 суток он обязан передать ее на рассмотрение своему начальнику, приложив к ней все материалы по вашему делу. Однако если вы сомневаетесь в добросовестности оштрафовавшего вас офицера, то вы вправе обратиться к его руководству напрямую, либо передав жалобу во время личного приема, либо направив ее по почте заказным письмом
Жалобы на административные постановления подаются в районный суд. Как и в описанном выше случае, подать жалобу нужно в течение 10 суток с момента, как вы получили на руки копию постановления. Если вы пропустили этот срок, одновременно с жалобой подавайте ходатайство о восстановлении срока на обжалование или укажите это отдельным пунктом в резолютивной части жалобы. Стоит отметить, что задержка с выдачей копии — одна из основных причин для восстановления срока на обжалование.