Вопросы по кредитной задолженности - права коллекторов и исковая давность

В 2005 году взяла в кредит моб телефон. Сумма по кредиту 20 000 р., в свзи с тем, что были просрочки, бан передал дело коллекторам. В настоящее время оплаченная мною сумма составляет где то 35 000 р. Коллекторы говорят, что нужно оплатить еще 15 000 р. Имеют ли права коллеторы передать дело в суд и выбить с меня эти деньги, т.к. я итак заплатила больше 20 000 р. Есть ли срок исковой давности на подачу в суд. В течении этого года они не разу мне не позвонили, не писали, повестки в суд мне не приходили С уважением, Ольга. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА,
Лучший ответ

Ольга, Вам следует внимательно прочесть договор кредита: если в нём указано, что при недостаточности платежа он направляется на погашение неустойки, а не на погашение суммы основного долга, то Вам следует либо единовременно внести 15 000 руб. (чтобы закрыть вопрос раз и навсегда), либо отказаться платить, т.к. при таком условии все Ваши платежи будут падать в "бездонную бочку" неустойки: Вы будете платить, сумма долга уменьшаться не будет, а неустойка будет продолжать расти. Выходом из подобной ситуации является полное бездействие, провоцирующее банк или коллекторов на передачу дела в суд. А там уже суд будет смотреть, разумна ли неустойка, или нет; скорее всего, суд сочтёт, что 15 000 переплаты по кредиту в 20 000 - достойное наказание за невозврат денежных средств. Чтобы добиться максимального эффекта, за подготовкой возражений на иск обратитесь к юристу.

Что касается срока исковой давности, замечу, что он заканичивается спустя три года после нарушения обязательства (в силу этого по каждому из платежей, которые Вы должны были внести, он исчисляется отдельно, исходя из даты соответствующего платежа). Но учтите также и то, что "течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга", а "после перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок". То есть если Вы заплатили какую-то сумму в течение срока исковой давности, то этим Вы предоставили банку/коллекторам дополнительное время. Если же к моменту платежа срок исковой давности по этому платежу уже истёк, то он не может прерваться и не может начаться заново.

Если Вам потребуется тщательный анализ Вашей ситуации или защита в суде, обращайтесь.

Срок исковой давности три года. Понимаете, коллекторам не интересно работать с маленькой просрочкой платежа. Им интереснее Вам позвонить когда, у Вас набежит по кредиту больша я пеня и взыскать её у Вас.

Ольга, в первую очередь потребуйте от коллектора документы, подтверждающие наличие долга и тот факт. что Вы платить должны именно ему. А когда коллектор пердаст Вам такие документы (именно передаст или перешлет, тогда Вы сможете оценить ситуацию. До этого ничего никому не платите.

Ю.Д.