Пенсия по потере кормильца - почему размер выплаты моей дочери ниже установленного минимума?
Какой размер пенсии по потере кормильца минимальный должен быть у моей дочери умер папа 2 июня 2016 года, пенсионный фонд мне выдали за июнь 5.500, справедливо ли это, если при назначении мне сказали что пенсия по потере кормильца минимальная и составляет 8.800 не менее прожиточного минимума.
Размер социальной пенсии по потере кормильца в России с 1 апреля 2016 года составляет 4959 руб. 85 коп. — исходя из суммы, установленной п.п. 1 п. 1 ст. 18 Закона № 166-ФЗ с учетом проводимой ежегодно индексации.
Вы не сказали главного: к какой категории граждан относился умерший:Рассчитывать на пенсионное обеспечение могут следующие категории граждан:
страховая пенсия — дети трудящихся (имевших официальный трудовой стаж);
военная пенсия — члены семей военнослужащих;
социальная пенсия — дети нетрудоспособных граждан, не имевших страхового (трудового) стажа;
государственная пенсия — дети граждан, пострадавших от радиационных и техногенных катастроф.
у моего мужа был трудовой стаж
5500 рублей - это социальная пенсия, если муж на момент смерти не работал