Жильцы двухэтажного дома возмущены работой управляющей компании и рассматривают возможность отказа от ее услуг
Что нам делать. У нас двухэтажный дом, в доме 22 квартиры. В год наш дом платит, почти 300 000 т.р. на содержание и ремонт, нашей управляющей компании. В прошлом месяце сделали ремонт в подъездах. Спустя 10 лет! Ремонт сделали, руки по отрывать им! Копеешный.. Мы и сами такой сделали бы. Мы, жильцы дома, очень возмущенны и хотим отказаться от услуг нашей УК, не платить им дальше за кап ремонт. Содержать дом самим. У нас и вода ржавая идёт в кранах, уже много лет. А УК не хочет менять трубы, говорит, что всё хорошо. Мы с ними ругаемся, а им до одного места. Они говорят, что у нас дом старый, нет смысла его ремонтировать. А какого... смысла, мы исправно платим за всё.. Можем мы, жильцы дома, отказаться от услуг нашей УК? Спасибо за полезный совет.
Валентин, потребуйте от УК предоставления документов о ремонте - смету, акты выполненных работ. Так вы сможете узнать хотя бы на что ушли деньги. Кроме того, Вы можете требовать устранения недостатков работ. Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию, пусть проведут проверку.
Отказаться от услуг УК возможно, но процедура непростая, потребуется активное участие всех жильцов. Для начала истребуйте договор с УК и проверьте, когда истекает его срок.
Выбирайте непосредственное управление, при наличии инициативной группы это возможно.