Тюмень, 02.07.2016, 23:52

Отсутствие наказания за неисполнение обязательности среднего образования - анализ законодательства

Вопрос №10940813 из г. Тюмень
опубликован 02.07.2016, 23:52
Ни за 5, ни за 10 минут, ни платно, ни бесплатно-ни один юрист не может ответить какое наказание предусмотрено за неисполнение обязательности среднего образования-наверно потому что такого наказания в законе нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас ребенок вообще чтоли в школе не учится?

Задавайте вопрос подробней

03.07.2016, 00:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

ребёнок часто-длительно болеющий, мы не можем "жить" в поликлинике, поэтому не каждый раз, когда например низкое давление-бежим к врачу, и поэтому не каждый раз-у нас есть справка, очень много пропусков. написали заявление на очно-заочную форму обучения-нам отказали, когда чувствует себя хорошо-ходит в школу. В вечерней школе-нет ни 7-го, ни 8-го, ни 9-го классов. и дочь туда идти-не хочет. Директор вскользь упомянул-что ему не хотелось бы обращаться в прокуратуру. Что прокуратура может сделать?- УК-не применит, прав родительских-не лишит-ей же не 7, а 17. какое наказание могут применить-неисполнение родительских обязанностей-только частые пропуски. ребёнок обеспечен, доход и достаток большой, на улице не болтается, ребёнок домашний, не сложный всегда под контролем, вся школа знает-что условия дома отличные, моральная обстановка хорошая, контакт с ребёнком доверительный, алкоголя в доме нет, что грозит маме за неисполнение ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ получения среднего образования?

03.07.2016, 00:43

У вас ведь пропуски в школу по уважительной причине.

ничего Вам не будет

03.07.2016, 00:44

хотелось бы добиться издания приказа о переводе ребёнка на очно-заочную форму обучения, нам же мягко отказали, ссылаясь на то. что в департаменте по образованию нет каких-то нормативных актов, инструкций. а ведь при такой форме обучения-можно пропускать занятия без всяких справок. этим отказом нарушены права в выборе формы обучения. учительница всё твердит-что нет оснований, в законе написано, что основание-заявление родителей, другие документы не требуются и всё время путает семейную, домашнюю-и заочные формы обучения. знает одну традиционную-очную. Может лучше нам обратиться в прокуратуру-о нарушении прав в выборе формы обучения? Я так понимаю-в комитет по образованию обращаться бесполезно-это же с их подачи директор школы не издал приказ о переводе на другую форму обучения-которую выбрали родители.

03.07.2016, 01:10

В комитет по образованию действительно бесполезно обращаться, лучше сразу в прокуратуру, а еще лучше в суде решить Ваш вопрос. только для обращения в суд их отказ нужен в письменном виде.

03.07.2016, 01:12

обратитесь в гарано сначала, а потом в прокуратуру.

03.07.2016, 01:14

хотелось бы добиться издания приказа о переводе ребёнка на очно-заочную форму обучения, нам же мягко отказали, ссылаясь на то. что в департаменте по образованию нет каких-то нормативных актов, инструкций. а ведь при такой форме обучения-можно пропускать занятия без всяких справок. этим отказом нарушены права в выборе формы обучения. учительница всё твердит-что нет оснований, в законе написано, что основание-заявление родителей, другие документы не требуются и всё время путает семейную, домашнюю-и заочные формы обучения. знает одну традиционную-очную. Может лучше нам обратиться в прокуратуру-о нарушении прав в выборе формы обучения? Я так понимаю-в комитет по образованию обращаться бесполезно-это же с их подачи директор школы не издал приказ о переводе на другую форму обучения-которую выбрали родители.

03.07.2016, 01:10

Добрая ночь! А на домашнее обучение не пробовали перевести ?

03.07.2016, 01:12

В комитет по образованию действительно бесполезно обращаться, лучше сразу в прокуратуру, а еще лучше в суде решить Ваш вопрос. только для обращения в суд их отказ нужен в письменном виде.

03.07.2016, 01:13