Ханты-Мансийск, 03.07.2016, 01:03

Отказ в выплате при ДТП - законность ремонта на СТО вместо компенсации страховой компанией

Вопрос №10940988 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.07.2016, 01:03
Произошло ДТП - наезд на стоявшее транспортное средство. Я - пострадавший. У меня - Альфа страхование, у виновника - Ресо гарантия. (ОСАГО) После оформления ДТП в ГИБДД еду со справкой в свою страховую компанию, где мне говорят что выплаты не производят, а делают только ремонт на СТО. Законно ли это? Можно ли добиться выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я надеялся на более развернутый ответ, типа такого: Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления:

15. Возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего, может осуществляться:

путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор (возмещение причиненного вреда в натуре);

путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).

Отказ в страховой выплате Альфа страхование не соответствует закону. Право выбора способа возмещения принадлежит Вам. Напишите в СК заявление об отказе от ремонта ТС с обязательной выплатой в Вашу пользу страховой выплаты.

Заявление пишите в 2-х экземплярах, один сдаете в СК, другой с отметкой о принятии оставляете себе. В случае отказа в удовлетворении требований, Вы вправе будете обратиться в Сургутский городской суд.

Но всё равно спасибо.

04.07.2016, 20:24

такого рода ответы готовятся на платной основе.

04.07.2016, 20:40

Перейдите в категорию ВИП вопросы- будет Вам развернутый или обращайтесь к юристу лично, на платной основе

05.07.2016, 00:05

Значит езжайте в страховую виновника ДТП

03.07.2016, 01:04

Я надеялся на более развернутый ответ, типа такого: Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления:

15. Возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего, может осуществляться:

путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор (возмещение причиненного вреда в натуре);

путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).

Отказ в страховой выплате Альфа страхование не соответствует закону. Право выбора способа возмещения принадлежит Вам. Напишите в СК заявление об отказе от ремонта ТС с обязательной выплатой в Вашу пользу страховой выплаты.

Заявление пишите в 2-х экземплярах, один сдаете в СК, другой с отметкой о принятии оставляете себе. В случае отказа в удовлетворении требований, Вы вправе будете обратиться в Сургутский городской суд.

Но всё равно спасибо.

04.07.2016, 20:24

такого рода ответы готовятся на платной основе.

04.07.2016, 20:40

Перейдите в категорию ВИП вопросы- будет Вам развернутый или обращайтесь к юристу лично, на платной основе

05.07.2016, 00:05