Узаконить перенос водопровода на новый участок ИЖС - возможности и права

• г. Владивосток

Купили участок ИЖС. Получили градостроительный план без ограничений, на котором нет никаких коммуникаций на участке. Начали строительство. Оказалось что участок пересекают две линии водопровода (проведенные соседями, т.е. водопровод не городской, а частный) так, что негде ставить дом. Получили тех. условия в городском водоканале на прокладку по нашему участку вместо двух линий водопровода одной с трубой большего диаметра и подключение всех соседей к этой трубе по согласованию с соседями и за наш счет. Вынести вопровод за пределы участка нет возможности - везде стоят жилые дома. Вопрос 1 - имеем ли мы законное право убрать водопровод с нашего участка и как это сделать? Вопрос 2 - так как нам эта труба не нужна, но она будет проходить по нашему участку (согласно тех. условиям), как можно заставить соседей переносить ее за свой счет? Вопрос 3 - имеем ли мы право оставить колодец с подключениями соседей на своем участке, чтобы контролировать новые подключения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, ответ на этот вопрос нужно готовить, а это платная услуга. Обращайтесь лично к любому выбранному вами юристу и договаривайтесь по вопросу платной консультации, либо просто переводите вопрос в ВИП. Всего хорошего.