Договор дарения или завещание - как обезопасить свои права при передаче дома от тетки?
Ваша тетя может оформить как завещание, так и заключить с Вами сделку дарения.
Если тетя в преклонном возрасте и есть опасность споров по поводу наследства после её смерти, то совет!..
Перед совершением сделки (завещания, дарения...и т.п.), пусть тетя обратится к районному врачу психиатру и получит справку о том, что она психически здорова. Чаще всего сделки наследниками оспариваются именно по этому основанию...
Храните эту справку....Опекунство над совершеннолетним гражданином может быть оформлено только, если этот гражданин признан судом недееспособным! Нет такого понятия - опекунские обязанности, если речь идет о дееспособном гражданине (а значит психически здоровом...)...
вечер добрый!договор дарения подлежит оформлению у нотариуса и регистрации в УФРС с получением свидетельства на собственность!
Здравствуйте, Федедор!
Ваша тетка, безусловно, может вначале оформить завещание на Вас, а потом дарение в качестве подстаховки на случай споров после ее смерти. Это её право.
Но лучше всего могу посоветовать Вам запастись справкой из поликлиники о том, что Ваша тётка на момент оформления договора дарения никакими психическими заболеваниями не страдает и может полностью отдавать отчёт своим действиям. Такая справка в Вашем случае будет более действенной, нежели завещание.
Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на Ваши вопросы.