Возможность подачи заявления о вновь открывшихся обстоятельствах после получения копии решения по гражданскому делу
Мной получена копия решения по гражданскому делу (резолютивная часть), могу ли я в этот же суд подать заявление о вновь открывшихся обстоятельствах?
Вам для начала надо дождаться решения суда в окончательной форме и подать аппеляционную жалобу потому что по вновь открывшимся это уже вступившие решения суда пересматриваются
Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
4. К новым обстоятельствам относятся:
1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;
да можете конечно
Вы мотивированное решение суда получите. А вновь открывшиеся - к ним требования есть. У Вас- конкретное дело. Вам надо очно обратиться к юристу. Обычно редко, когда вновь открывшиеся бывает.
Вы можете обжаловать решение суда в апелляционном и кассационном порядке. Имеются ли новые обстоятельства или вновь открывшиеся - нужно знать больше информации.