Но далее, видимо, дело передалось дальше, и его вызвал дознаватель, когда мы с супругой были в отпуске.
Здравствуйте, Кирилл! Ваш знакомый адвокат прав. Показания, который давал Ваш отчим в ходе дознания в присутствии адвоката, лягут в основу обвинительного приговора. А если отчим в ходе судебного разбирательства захочет их изменить и будет отрицать свою вину, то это скорее всего будет воспринято как попытка уйти от ответственности. И прокурору и судье будет абсолютно неинтересно выслушивать, что у Вашего отчима не было умысла на мошенничество, который является обязательной составляющей состава преступления, его субъективной стороны. Хотя должно быть интересно, но, к сожалению, судебная практика показывает обратное. В подобной ситуации своему клиенту я бы рекомендовал подтвердить свое признание вины и отказаться от дачи показаний на основании ст.
P.S. Честно говоря, вообще не хотел отвечать на данный вопрос, но посчитал все-таки необходимым это сделать из уважения к Вам, Киррил! И из уважения к Вашей маме, которая воспитала достойного человека и любящего сына.
Даже не знаю, что теперь делать, т.к. звонил в участок мирового судьи, по-моему разговаривал с самой судьей, и она сказала, что вообще не знает, кто назначен в качестве дежурного-адвоката, говорит, приходите на заседание и увидите его, а как тогда до суд.заседания выработать позицию защиты- без понятия. Правда еще сказала, что специально сделает перерыв, чтобы с ним поговорить. Как такое может быть, что мы даже увидеть, встретиться с ним не можем до суд.заседания. Или может такая позиция только с бесплатными адвокатами, а хотите- нанимайте за деньги и разговаривайте