Искитим, 25.08.2010, 05:44

Как поделить квартиру после развода, оформленную только на одного из супругов?

Вопрос №1094524 из г. Искитим
опубликован 25.08.2010, 05:44
Мы с мужем зарегистрировали брак в 1995 году. В 1996 родилась дочь. В 1997 его родители продали квартиру, разделили деньги между членами своей семьи и разъехались. Свекровь отдала свои деньги нам и объединив её долю и долю мужа мы купили в пригороде 3-х комн. Квартиру. Оформлена она только на мужа. Свекровь имеет прописку, но не живёт с нами. На данный момент у нас уже трое детей и мы разводимся. Как будет поделена квартира по суду? Муж говорит что детям ничего выделять не собирается. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, совместно нажитое супругами имущество делится только между ними. Дети в этом случае в расчет не принимаются.

25.08.2010, 06:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если у вас нет другого жилья то вы можете подать иск к ответчику мужу о предоставлении детям другого жилья, изучите с комментариями статью 31 Жилищного кодекса РФ, но при этом также будут учтен и Сем ейный В любом случае вам предстоит раздел квартиры по вашему иску в суде. Другого решения быть не может.

25.08.2010, 06:13

Если у вас нет другого жилья то вы можете подать иск к ответчику мужу о предоставлении детям другого жилья. Поскольку квартира приобретена в браке, то вы имеете право претендовать на часть квартиры. Вам нужно обращаться с иском в суд и делить имущество только в суде.

25.08.2010, 06:15

Марина, на имущество, приобретенное в браке супруги при разделе в суде имеют равные права,т.е. по 1/2.

С уважением, Тур М.С.

25.08.2010, 10:52

На консультации адвокат сказала что если дети со мной-нам положено 4/5. Получается она не права?

25.08.2010, 14:50

Вы и у адвоката на очной консультации побывали (видимо небезвозмездной), и теперь еще его ответ перепроверяете на бесплатном сайте. Как-то и с нашей стороны негоже консультации коллег перепроверять, да и с Вашей как-то не совсем хорошо.

25.08.2010, 15:00

Не права, дети в разделе не участвуют

25.08.2010, 17:25

К сожалению, вы вряд ли получите такую долю. Вы приобрели в браке квартиру, по закону она подлежит разделу между супругами пополам. С учетом того, что с вами остаются несовершеннолетние дети, суд вправе отступить от начала равенства долей и дать вам большую долю в квартире. Это могло быть и 2/3 и 3/4. 4\5 вряд ли.

Это было бы так, если бы вы купили квартиру на совместные деньги. В вашем случае вы можете остаться вообще без доли, если супруг подаст встречный иск и докажет, что доплаты в браке не было, все средства были выручены от продажи долей квартиры, принадлежащих ему до брака и его маме. Деньги мамы должны были ему быть переданы безвозмездно - подарены.

Если он сможет доказать это с помощью письменных и других доказателсьтв, то вы можете не получить долю. Советую вам в суде не излагать то, что вы указали, а все же говорить о том, что деньги были вложены и заработанные в браке.

25.08.2010, 21:48

Благодарю всех за ответы. Суд состоялся год назад. Мне и детям присуждено 4/5 квартиры.

27.08.2015, 13:54

Уважаемая,что вы мне пишете в личных сообщениях:"Благодарю всех за ответы. Суд состоялся год назад. Мне и детям присуждено 4/5 квартиры"-ОТВЕТЬТЕ?! На что я должна ответить?Мало бесплатной консультации-нужны еще бурные овации и внимание к персоне?

Коллеги Вам дали абсолютно адекватные ответы.

Благодарите бога,что б/супруг не доказал в суде факт дарения ден.средств от него к матери,а то и 1/2 была бы под вопросом.

Уймитесь.

И всех благ.

11.09.2015, 12:25