Как изменить фамилию ребёнка без суда через ЗАГС?
У меня есть ребёнок в графе отец стоит прочерк. Сейчас вышла замуж мой новый муж хочет присвоить ему свою фамилию я не против этого. Обратились в загс чтобы решить этот вопрос а они нам сказали идти в суд и подавать там иск на усыновление. Возможно ли это сделать без суда через загс? Отец ребёнка не интересуется его судьбой с момента рождения. Спасибо.
Если прочерк в графе отец, то новый муж может просто его признать через ЗАГС. Нужно вместе туда придти и написать заявление об установлении отцовства. Если отказывают - требуйте письменный отказ для судебного разбирательства.