Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 25.08.2010, 10:32

Как устроить ребенка в садик, если в свидетельстве о рождении отсутствует отец?

Вопрос №1094627 из г. Никольское
опубликован 25.08.2010, 10:32
Я замужем и у меня двое детей, старший не имеет отца (в свидетельстве о рождении - прочерк). При устройстве в садик (до брака) старшего ребенка, я считалась матерью-одиночкой, поэтому не ждали в очереди. Cейчас есть острая необходимость устроить его в садик по новому месту жительства в логопедическую группу. В этом городе (Никольское) занимают очереди в садик чуть ли не с рождения ребенка, а как же быть нам, если мы переезжаем из Санкт-Петербурга (не могли занять очередь), у ребенка официально нет отца (юридически мой муж ему никто), в Сакт-Петербурге садик посещали и были записаны на этот год в другой логопедический и имеем направление и заключение невролога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, может быть попробовать Вам устроиться на работу в этот детский сад для получения внеочередного получения места в д/саду. Либо как вариант, обратитесь с письменным заявлением в администрацию района того города куда Вы собираетесь переезжать с просьбой предоставить Вам место с приложением направления, которые Вы получили в Санкт-Петербурге.

25.08.2010, 12:36

По поводу устройства на работу в сад - я в отпуске по уходу за вторым 10-месячным ребенком...

25.08.2010, 14:06

Уважаемая Юлия.

А у Вас папа ребёнка случайно не военнослужащий?

Как вариант.

В соответствии с пунктом 6 статьи 19 ФЗ "О статусе военнослужащих"...

"Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях предоставляются В ПЕРВООЧЕРЕДНОМ порядке....."

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

25.08.2010, 14:16

Путевки в детский сад выдаются не самим детским садом, а специально созданными в рамках системы образования органами (комиссии по укомплектованию учреждений). Обратитесь именно в эту комиссию . Комиссии ведут единый реестр учета детей, чьи родители обратились в комиссию, и занимаются выдачей путевок в конкретный детский сад. Комиссия имеет право регулировать количество путевок.

По общему правилу комплектование детей на будущий учебный год происходит с 1 марта по 1 июня. В остальное время - доукомплектование при наличии свободных мест.

Комиссия отчитываться о своей деятельности в окружное управление образования департамента образования.

Если комиссия отказывает в выдаче путевки в детский сад, обращайтесь к начальнику окружного управления образования департамента образования по вашему району с просьбой провести проверку работы комиссии, объясняя ситуацию тем, что вашему ребенку, имеющему право на поступление в детский сад, необоснованно отказывают в выдаче путевки при наличии свободных мест.

25.08.2010, 14:22