Второй обвиняется в совершении кражи, хотя первый ушел с вещью - возможно переквалификация по статье 159 часть 2?
Просто выводят дело на часть первую ст. 159 УК. Если будет два фигуранта это уже часть вторая (группа лиц), а там во-первых, наказание серьёзнее, а во-вторых, можно на реальный срок попасть, тогда как по первой части, скорее всего, будет условный "срок". Т.е. это выгодно и подозреваемому и следователю (меньше возни), рассмотрят в упрощённом порядке. Вот и вся математика. Но вы можете обжаловать действия следователя в прокуратуре.
Дело не встанет, опознание второго, если ранее не знаком, очную ставку с потерпевшим, нужно смотреть дело, после уже думать хитрит следователь или у него нет выхода и он переживает за исход дела в суде.
Вполне вероятно, что следователь действительно пытается "вытащить" дело, направить в суд хотя бы по ч.1 Соглашаться или нет - этого не сказать в данный момент, необходимо располагать более полной информацией об обстоятельствах совершения преступления, и было бы не лишним пообщаться на эту тему со следователем.