Участник ДТП в 2009 году обращается в суд - требует возмещения ущерба и помощи в составлении иска

В октябре 2009 года я была участником ДТП мой автомобиль 3-ий от виновного. Меня увезли на скорой а авто отправили на штраф стоянку. ДТП произошло 100 метров от моего гаража я почти год пытался вытащить автомобиль т.к. я не намерен оплачивать не нужные мне расходы. Мой Автомобиль ВАЗ 2109 1992 г. в. не подлежит востоновлению пришлось утилизировать получил в гаи справку обутилизации. Хочу подать на виновного в суд как составить иск? Посоветовали подавать на сумму нового автомобиля на октябрь 2009 г. Помогите составить иск и какие у нас шансы?
Лучший ответ

Здравствуйте, Юрий!

Шансы есть.

Вопрос - обращались ли Вы в страховую компанию виновного по ОСАГО?

Часть возмещения можно получить через страховую компанию. Выясните страховую компанию виновного. соберите докуенты в ГАИ (справка о ДТП, протокол. Постановление о возбуждении угю дела или Определение об отказе в возбуждении уг. дела)

Вы также вправе взыскать расходы, реально затраченные на лечение, неполученный заработок (если был) и компенсацию морального вреда. Соберите документы, указанные выше. а также доказательства произведенных расходов (оценка автомобиля, чеки за лечение, сведения о доходах и т.п.) и подавайте в суд.

Вам также следует выяснить, заводилось ли уголовное дело и в какой стадии оно находится. Если идет уголовное дело - Вам необходимо ходатайствовать о признании Вас потерпевшим.

Если вынесено определение об отказе в возбуждении уголовного дела - выяснить, по какой причине, при необходимости обжаловать.

Если нужна будет правовая помощь (составление иска, ведение дела в суде, представительство) - обращайтесь.

С уважением,

Александра

Уважаемый Юрий! Вы можете заявить не только материальный иск, но и иск о взыскании морального вреда причиненного здоровью гражданина в результате ДТП. Для составления иска необходимы административный материал, мед. документы, и справка об утилизации. Данные иски поможет составить любой юрист. Составление исков платное, на ВЮК мы иски не составляем.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Для начала стоит обратиться в страховую компанию виновника за возмещением ущерба причиненного имуществу. Если таковая у виновника отсутствует обращайтесь в суд с иском о возмещении материального и морального вреда. Материальный вред по стоимости уничтоженного имущества, моральный столько, сколько Вы оцениваете свои переживания и неудобства причиненные действиями виновника. Просите больше, меньше как говориться дать всегда успеют. Составление иска услуга платная. Вопрос только в цене. Обратитесь к нескольким юристам, выберите наиболее приемлемую цену, не забывая о репутации компании или конкретного юриста и наличия у него практики по такого рода делам. Дешевле не значит хуже. И помните грамотно написанный и аргументированный иск 50% на благоприятный исход дела.