Участник ДТП в 2009 году обращается в суд - требует возмещения ущерба и помощи в составлении иска
Здравствуйте, Юрий!
Шансы есть.
Вопрос - обращались ли Вы в страховую компанию виновного по ОСАГО?
Часть возмещения можно получить через страховую компанию. Выясните страховую компанию виновного. соберите докуенты в ГАИ (справка о ДТП, протокол. Постановление о возбуждении угю дела или Определение об отказе в возбуждении уг. дела)
Вы также вправе взыскать расходы, реально затраченные на лечение, неполученный заработок (если был) и компенсацию морального вреда. Соберите документы, указанные выше. а также доказательства произведенных расходов (оценка автомобиля, чеки за лечение, сведения о доходах и т.п.) и подавайте в суд.
Вам также следует выяснить, заводилось ли уголовное дело и в какой стадии оно находится. Если идет уголовное дело - Вам необходимо ходатайствовать о признании Вас потерпевшим.
Если вынесено определение об отказе в возбуждении уголовного дела - выяснить, по какой причине, при необходимости обжаловать.
Если нужна будет правовая помощь (составление иска, ведение дела в суде, представительство) - обращайтесь.
С уважением,
Александра
Уважаемый Юрий! Вы можете заявить не только материальный иск, но и иск о взыскании морального вреда причиненного здоровью гражданина в результате ДТП. Для составления иска необходимы административный материал, мед. документы, и справка об утилизации. Данные иски поможет составить любой юрист. Составление исков платное, на ВЮК мы иски не составляем.
С уважением Мордвинкина Л.В.
Для начала стоит обратиться в страховую компанию виновника за возмещением ущерба причиненного имуществу. Если таковая у виновника отсутствует обращайтесь в суд с иском о возмещении материального и морального вреда. Материальный вред по стоимости уничтоженного имущества, моральный столько, сколько Вы оцениваете свои переживания и неудобства причиненные действиями виновника. Просите больше, меньше как говориться дать всегда успеют. Составление иска услуга платная. Вопрос только в цене. Обратитесь к нескольким юристам, выберите наиболее приемлемую цену, не забывая о репутации компании или конкретного юриста и наличия у него практики по такого рода делам. Дешевле не значит хуже. И помните грамотно написанный и аргументированный иск 50% на благоприятный исход дела.