Правомерность заключения ГПХ вместо срочного трудового договора в условиях отсутствия штатной единицы

• г. Петропавловск-Камчатский

Учреждение культуры безвозмездно арендует помещения в образовательном учреждении. В штате учреждения культуры отсутствует должность уборщика служебных помещений. В результате этого учреждение культуры по договору ГПХ нанимает уборщика образовательного учреждения сроком на 1 год (прописана общая сумма прописана в договоре, условие влажной уборки 3 раза в неделю 0, ежемесячно составляется акт на выполнение услуг и производится оплата по факту выполненной работы. Вопрос: правомерно ли в данном случае заключать договор ГПХ или же он имеет признаки срочного трудового договора и как его оформить. Не имея штатной единицы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

да правомерно заключить именно гпд

В Вашем случае правомерно заключать договор гражданско-правовой.