Вопросы о смене фамилии и отчества ребенка при отказе от родительских прав отцом и согласии на усыновление

• г. Омск

Скажите пожалуйста если вот есть документ заверенный нотариусом что отец моего ребёнка отказывается от родительских прав и даёт согласие на то что мой законный муж усыновит малыша, но так как нет возможности ездить по месту прописки мужа могу ли я с этим документом дать своему ребёнку свою фамилию и отчество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

только с согласия органа опеки и попечительства, а если ребенку уже есть 10 лет то еще и с его согласия. Но для начала вам необходимо обратиться в суд с нотариально заверенным заявлением о добровольном отказе от родительских прав для того, чтобы суд вынес решение о лишении родит. прав. На основании имеющегося у вас документа изменить имя не можете