Пользователь 9111.ru
Саратов, 25.08.2010, 13:37

Как правильно открыть офис турфирмы в Москве и не нарушить законодательство - советы экспертов

Вопрос №1094789 из г. Саратов
опубликован 25.08.2010, 13:37
Разъясните, пожалуйста, мы хотим открыть в Москве в арендованном помещении доп офис нашей турфирмы, ООО-зарегистрированного в Саратове. Как правильно оформится, чтобы не было проблем с фискальными органами? И еще, можно ли открывать удаленное раб место - ? Будем очень благодарны, если рассеете нашу юридическую безграмотность...
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, все что написал вам Дмитрий Владимирович, абсолютно правильно с точки зрения налогового законодательства. Но налоговое законодательство узко рассматривает вопрос обособленных подразделений. Только с точки зрения постановки на учет и уплаты налогов. Однако, нельзя рассматривать данный вопрос в отрыве от гражданского законодательства, которое предусматривает определенные организационные формы обособленных структурных подразделений: филиал и представительство. Если ваша деятельность попадает под определение такового, филиал открывать нужно. Я приведу вам простой пример. Ваш потенциальный клиент, получает выписку из ЕГРЮЛ, в которой ни слова не сказано о наличии филиала в Москве. будет ли он покупать путевку в вашем доп.офисе?

25.08.2010, 14:27
Оценка автора вопроса:
Юлия Николаевна, большое спасибо за высокопрофессиональный ответ, будем все оформлять по вашему совету.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

То обособленное структурное подразделение, которую вы намерены создать, больше попадает под определение филиала, если только это действительно не рабочее место одного человека. По ГК РФ филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Я бы посоветовала вам поступить в следующем порядке: принять на общем собрании участников ООО решение о создании филиала, утвердить его положение, назначить руководителя. Одновременно с этим утвердить и зарегистрировать изенения в устав ООО, связанные с наличием филиала. Получив свидетельство о внесении изменений в ЕГРЮЛ (в Саратове), подать документы на постановку на налоговый учет филиала в Москве. Если будут дополнительные вопросы - пишите.

25.08.2010, 13:51

В соответствии с со п.п. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ

"обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации, - в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения или прекращения деятельности организации через обособленное подразделение (закрытия обособленного подразделения). Указанное сообщение представляется в налоговый орган по месту нахождения организации;"

А в соответствии с п.4 ст.83 НК РФ

"4. При осуществлении организацией деятельности в Российской Федерации через обособленное подразделение заявление о постановке на учет такой организации подается в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения в налоговый орган по месту нахождения этого обособленного подразделения, если указанная организация не состоит на учете по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, в налоговых органах на территории муниципального образования, в котором создано это обособленное подразделение.

В иных случаях постановка на учет организации в налоговых органах по месту нахождения ее обособленных подразделений осуществляется налоговыми органами на основании сообщений в письменной форме, представляемых этой организацией в соответствии с пунктом 2 статьи 23 настоящего Кодекса.

В случае, если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, определяемым организацией самостоятельно."

То есть Вам необходимо издать приказ, примерно следующего содержания в связи с производственной необходимостью создать обособвленное подразделение Общества по адресу_________ и в течение 30 дней со дня издания приказа подать сообщение в налоговую инспецию при этом необходимо заполнить сообщение по форме Форме N С-09-3 утвержденной Приказом ФНС РФ от 21.04.2009 N ММ-7-6/252@

"Об утверждении форм сообщений налогоплательщиками сведений, предусмотренных пунктами 2, 3 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации"

25.08.2010, 13:51

Т.е. нам не нужно вносить изменения в свой Устав, затем регистрироваться в налоговой в Москве, достаточно уведомления об открытии? Спасибо вам!

25.08.2010, 14:13

У Вас есть два пути:

1. Оформить обособленное подразделение как филиал или представительство см. ГК РФ

Статья 55.Представительства и филиалы

1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

В этом случаи необходимо вносить изменения в учредительные документы и действовать в порядке, как указала Юлия Николаевна при ответе на Ваш вопрос.

2. Оформить этот Офис как обособленное подразделение см. мой ответ данный ранее.

При принятии решения рекомендую учесть организационную составляющую (штат, статус обособленного подразделения полномочия сотрудников обособленного подразделения), а так же вопросы связанные с бухгалтерским и налоговым учетом, поэтому обязательно посоветуйтесь с Вашим гл. бухгалтером.

.

25.08.2010, 15:55