Москва, 04.07.2016, 10:39

Может ли сын с РВП переехать к матери на лечение в Москву?

Вопрос №10948012 из г. Калуга
опубликован 04.07.2016, 10:39
Получили РВП в Калуге, я и мой сын 14 лет. Гражданства нет пока. Жили и учились по месту прописки и РВП. СЕЙЧАС ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ МЕНЯ НАПРАВИЛИ ЛЕЧИТСЯ В МОСКВУ. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, МОЙ СЫН ИМЕЕТ ПРАВО ПЕРЕЕХАТЬ ЖИТЬ КО МНЕ В МОСКВУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеет право переехать с Вами в Москву.

Ст. 27 Конституции РФ гарантирует.

"Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства."

Но нужно обоим встать на миграционный учёт в Москве на время Вашего лечения.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" в ст. 23 обязывает к этому.

"Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:

1) постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания."

04.07.2016, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если РВП в Калуге то там и должен жить. Если переедет к Вам без согласования с ФМС, то может потерять РВП. Нужно получить в ФМС разрешение на изменение места проживания.

.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)

Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации

1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

3. Иностранным гражданам - сотрудникам дипломатических представительств и работникам консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудникам международных организаций, а также аккредитованным в Российской Федерации иностранным журналистам право на свободу передвижения в пределах Российской Федерации предоставляется на основе принципа взаимности, за исключением ограничений, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

.

Приказ ФМС РФ от 29.02.2008 N 40 (ред. от 30.05.2011) "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.04.2008 N 11526)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2016

04.07.2016, 10:41

Здравствуйте. Да может переехать жить к вам. Миграционное законодательство не устанавливает, на какой срок временно проживающий в РФ иностранный гражданин вправе отлучаться со своего места жительства. Нужно обратиться в УФМС в отдел постановки на миграционный учет, иначе могут привлечь по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, если будет доказано, что он длительное время не живет по адресу, где зарегистрирован по месту проживания.

04.07.2016, 10:53

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч. 2 ст. 11 Федерального Закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Но никто не запрещает Вам обратиться в УФМС в порядке, установленном Административным регламентом порядке, представить необходимые документы, подтверждающие необходимость пребывания Вас и Вашего сына в г.Москве, получить разрешение и на законных правах проживать в г.Москве вместе со своим ребенком.

С уважением,

В.В.Беспалов

04.07.2016, 11:20

Здравствуйте. Обязательно, Вы ведь законный представитель несовершеннолетнего. РВП можете переоформить в Москве в связи с данными обстоятельствами.

Гражданский кодекс РФ

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

04.07.2016, 12:09

Но ему 14 лет а меня совершенно официально направили в Москву по состоянию здоровья.Муж умер недавно.Мой ребенок ВРЕМЕННО у моих родителей.Без оформления опекунства ребенок жить у моих родителей не может, т.к. пригрозили забрать в интернат.Как быть?

04.07.2016, 10:47

Уважаемая Наталья!

Закономерно возникает вопрос: сможете ли Вы надлежащим образом осуществлять присмотр за ребенком, если Вы проходите лечение, соответственно, есть ли препятствия у Ваших родителей оформить опеку над внуком.

На мой взгляд, проще оформить опеку, чтобы парень спокойно учился, а Вы поправляли здоровье.

Скорейшего выздоровления!

В.В.Беспалов

04.07.2016, 12:19