Как подать отцу иск в суд на официальные алименты, находясь в другом городе - требуемые документы, рекомендации по обращению в органы опеки и возможность одновременного подачи иска о назначении встречи с

Как правильно подать отцу иск в суд на назначение ему официальных алиментов (бывшая жена откаталась подавать на алименты, а он хочет платить официально), если он находится в другом городе. Какие документы необходимы? Можно ли одновременно подать иск на назначении времени встречи с ребёнком (мать препятствует встречи с отцом и его родственниками)? Нужно ли обращаться в органы опеки?
Лучший ответ

Здравствуйте, Арина.

Отцу ребенка необходимо подготовить и подать иск об установлении порядка общения с ребенком, изложив в нем свое видение ситуации и возможность выбора дней, часов или месяца. когда он может это осуществлять. В органы опеки и попечительства обращаться не имеет смысла, т.к. их представитель по такому иску обязан присутствовать на судебных заседаниях в любом случае.

Иск подавать надо по месту регистрации ответчика.

По алиментам - советую написать бывшей супруге письмо в досудебном порядке с предложением предоставления реквизитов банка для перечисления денежных средств для оплаты алиментов на ребенка (если один ребенка - то 25% заработка или в строго фиксированной суме на ваше усмотрение). как вариант, вы можете заключить соглашение об алиментах. В случае, если она откажется и в последствие будет предъявлять какие -либо претензии к вам касательно невыплаты алиментов, у вас будут доказательства того, что попытки по оплате вами предпринимались.

С уважением.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

вам необходимо составить исковое заявление и установить время для общения с ребенком через суд и о назначении алиментов. Обратитесь к юристам они помогут вам грамотно составить иск

Можете подать иск об определении порядка общения с ребенком.

На взыскание алиментов с себя подать Вы не можете.

Если в будущем жена подаст на взыскание алиментов, за прошедшие периоды она всё равно алименты не взыщет, только с даты подачи иска.

На данный момент можете перечислять деньги на счет БЖ с указанием платежа "алименты".

Благодарю Вас за полезную консультацию!