Банки получают право взыскивать долги по кредитам без судебного решения - что делать заемщикам?

У Госдумой 22 июня 2016 года и подписанному 29 июня 2016 года Советом Федерации законопроекту, банки смогут взыскивать долги по кредитам без судебных решений. Как следует из текста документа размещённого в базе Госдумы., основанием для взыскания долга станет исполнительная надпись нотариуса на кредитном договоре. Получив такую надпись, банки смогут обращаться напрямую к приставам, если заёмщик не платит по кредиту более двух месяцев. (взято из Рамблер новости). Как же теперь быть? Я не платил кредит ждал суда, так как сначала мог выплачивать кредит, я его выплачивал 2 года. Но лишившись работы с хорошим заработком выплачивать не смог. Звонили коллекторы. Я решил ждать суда и возможности уменьшить долг и получить рассрочку. А теперь оказывается суд не нужен!
Лучший ответ

Ирина, этот закон коснется лишь вновь заключенных кредитных договоров -Вас он не коснется, так что ждите Суда! Удачи!

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

это законопроект и он не принят еще. ждите суда

Благодарю Вас за полезную консультацию!