Как оформить алименты без суда и влияния на репутацию бывшего мужа? Обязательно ли переоформлять алиментное соглашение при подаче на субсидию?
Хочу подать документы на получение субсидии на квартплату. Нужна справка об алиментах. Но бывший муж против того, чтобы я подавала на алименты через суд. Это повлияет на его репутацию на работе. Ведь он и так помогает сыну. Как оформить алименты другим способом? И примут ли алиментное соглашение в отделе субсидий? Должна ли я буду переоформлять соглашение каждый раз при повторном сборе документов на субсидию?
Наталья,
вы вправе заключить соглашение об уплате алиментов, где по договоренности с супругом определить размер и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение заключается у нотариуса. В случае недобросовестного его исполнения Вы будете вправе обратиться к судебным приставам-исполнителям с целью принудительного взыскания алиментов на основании соглашения. И только при таких обстоятельствах алименты будут удерживаться из заработной платы родителя, о чем, безусловно, будет известно в бухгалтерии предприятия.
Если же алименты будут выплачиваться им добросовестно и добровольно (по соглашению или по решению суда), то и принудительного удержания из заработной платы не последует.
С уважением,
Валерия Дорошенко.