Можно ли оспорить завещание, оформленное по ст. 1149 ГК РФ, если наследник состоит на учете у невролога и принимает медицинский препарат (фенобарбитал)?
Обращаться в суд с иском о признании завещания недействительным могут лица, чьи права нарушены. Однако, для признания его таковым нужны веские обстоятельства. То, что человек состоит на учете и принимает определенные препараты, еще не является основанием. Для этого нужна экспертиза, т.к. только эксперт может дать заключение о том, отдавал ли наследодатель отчет своим действиям.
Можно, но шансов мало. При оформлении завещания требуется заключение психиатра о состоянии наследодателя. Без него нотариус не оформит завещание.
Попытаться оспорить можно но решение суда будет зависеть от результатов судебной экспертизы.