Рубцовск, 04.07.2016, 17:33

Если я лишен родительских прав должен ли я платить алименты.

Вопрос №10951453 из г. Рубцовск
опубликован 04.07.2016, 17:33
Если я лишон родительских прав должен ли я платить алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да должны. Ст.71 СК РФ- 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

04.07.2016, 17:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Да, обязаны платить алименты.

04.07.2016, 17:33
Оценка автора вопроса:
Ответ не полный

Да, алименты платить должны.

Удачи Вам!

04.07.2016, 17:34

Обязаны. В соответствии с ч. 2 ст. 71 СК РФ -

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
.

04.07.2016, 17:35

Если ребенка не усыновил другой человек- должны.

04.07.2016, 17:41

Обязаны, в соответствии со ст. 71 СК РФ.

04.07.2016, 17:41

А если просто оформлена опекунство бабушкой

05.07.2016, 02:08

вы обязаны платить алименты до совершеннолетия, даже если лишены родительских прав

05.07.2016, 02:10