Казань, 04.07.2016, 17:36

Как разрешить спор о наследстве после смерти бабушки

Вопрос №10951471 из г. Казань
опубликован 04.07.2016, 17:36
Вопрос состоит в получении наследства. Ситуация такая. Умерла бабушка, у неё было два сына. Мой отец (покойный) и его брат (мой дядя). У меня есть брат, сводный. Так вот. При жизни бабушка говорила что квартира остаётся нам троим. После её смерти завещание в квартире найдено не было, а дядя ничего не говорит. Что делать в данной ситуации? Дядя инвалид, болел шизофрений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Наследство делится в равных долях между дядей и умершим отцом (наследуют за отца все его дети от всех браков).

04.07.2016, 17:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Если нет завещания, то наследниками становитесь вы со сводным братом и ваш дядя. Доля отца делится на вас и брата.

04.07.2016, 17:38
Оценка автора вопроса:
Один момент, когда разве по закону квартира переходит не полностью дяде (второму сыну бабушки) при отсутствии завещания?

Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту жительства умершего до шести месяцев.

04.07.2016, 17:45

Обратитесь к нотариусу, при себе иметь свидетельство о смерти, паспорт, свидетельство о рождении.

04.07.2016, 17:46

Обращаться надо к нотариусу по последнему месту жительства.Свидетельство о смерти,выписку из домовой книги документы подтверждающие родство....

04.07.2016, 19:10

Спасибо за ответ, мы но куда обратиться по данному вопросу и какие документы иметь при себе?

04.07.2016, 17:43

А если дядя поженится /заведет детей во время принятия наследства, моя доля и доля моего брата может пострадать?

04.07.2016, 20:27

Нет, доля не изменится. Он наследует 1/2 доли, остальная часть (1/2 доли) делится между Вами и сводным братом, то есть по 1/4 доли каждому.

04.07.2016, 20:31